Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли платить НДС с компенсации убытков

Нужно ли платить НДС с компенсации убытков
21 марта 21 марта 2018

По условиям договора субподрядчик обязан компенсировать подрядчику убытки, возникшие в результате невыполнения определенных работ. Облагается ли такая компенсация налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине (письмо от 22.02.18 № 03-07-11/11149).

Разъяснения следующие. По общему правилу объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на суммы, полученные в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Из сказанного следует, что НДС облагаются денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В то же время денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются. Соответственно, если денежные средства, полученные подрядчиком, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), а являются суммами компенсации убытков, то такие денежные средства налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

867
закрыть
)