Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли работодатель взять в залог трудовую книжку уволенного «должника»?

Может ли работодатель взять в залог трудовую книжку уволенного «должника»?
27 марта 27 марта 2018

Некоторые работодатели оставляют в качестве залога трудовые книжки уволенных работников, которые по каким-то причинам не сдали материальные ценности, не покрыли недостачу, не подписали необходимые при увольнении документы. В государственной инспекции труда в Псковской области предупреждают, что подобные методы давления на бывших сотрудников неправомерны.

Инспекторы по труду напоминают, что трудовую книжку нужно выдать работнику в день увольнения. Таковым считается последний день работы. Если работник в день увольнения отсутствовал или отказался от получения трудовой книжки, этот документ можно направить по почте. Но для начала работодатель должен направить бывшему работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ). В этом случае со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Как только от работника будет получено письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте, работодателю следует отправить документ по адресу, указанному бывшим сотрудником. Отправлять трудовую книжку почтой без согласия на то работника нельзя, предупреждают инспекторы.
Если же трудовая книжка выдана с задержкой по вине работодателя, последний обязан возместить работнику неполученный им за все время задержки заработок. В таком случае днем увольнения (прекращения трудового договора) будет считаться дата выдачи трудовой книжки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 257
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер