Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как действовать организации, не подлежащей обязательному аудиту, если Росстат запросил у нее аудиторское заключение

Как действовать организации, не подлежащей обязательному аудиту, если Росстат запросил у нее аудиторское заключение
28 марта 28 марта 2018

Территориальный орган Росстата запросил у организации аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности. Что ответить органам статистики, если организация не подлежит обязательному аудиту? Ответ на этот вопрос содержится в письме Росстата от 04.12.17 № 04-4-04-4/136-СМИ.

Согласно закону о бухучете, аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности должны представлять экономические субъекты, которые подлежат обязательному аудиту. Оно сдается либо вместе с обязательным экземпляром годовой бухгалтерской отчетности, либо отдельно. Сдать его нужно не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но и не позднее 31 декабря года, который следует за отчетным годом (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Если же в соответствии с действующим законодательством бухгалтерская (финансовая) отчетность не подлежит обязательному аудиту, то организация не обязана давать пояснения. Вместе с тем, если территориальный орган Росстата все же запросил аудиторское заключение, то игнорировать данный запрос не стоит. Как заявили авторы письма, в такой ситуации организация должна предоставить в статистику соответствующие разъяснения (о том, что у нее отсутствует обязанности направлять аудиторское заключение).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 297
закрыть
)