Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Розничная продажа товаров организациям: можно ли применять ЕНВД?

Розничная продажа товаров организациям: можно ли применять ЕНВД?
29 марта 29 марта 2018

По мнению специалистов Минфина России, розничные торговцы вправе применять ЕНВД вне зависимости от того, кому они продают товары — юридическим или физическим лицам. Подробности — в письме ведомства от 20.02.18 № 03-11-11/10698.

Авторы комментируемого письма напоминают, что «вмененку» можно использовать при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что розничную торговлю можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому реализуются товары — физическим или юридическим лицам. Форма расчетов с покупателями — наличный или безналичный — в данном случае тоже роли не играет.

Со своей стороны, отметим, что вывод Минфина сформулирован нечетко и может ввести налогоплательщиков в заблуждение. Минфин делает акцент на статусе покупателя (юридическое лицо), а не на целях приобретения товара. Между тем ясно, что в подавляющем большинстве случаев организации закупают товар для использования в предпринимательской деятельности. А при таком условии нельзя говорить о том, что продавец заключил с покупателем договор розничной купли-продажи. Подробнее об этом см. комментарий главного эксперта нашего форума Александра Погребса.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 803
закрыть