Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли начислять взносы по доптарифу с выплат, начисленных работникам после увольнения

30 марта 30 марта 2018

В месяце увольнения сотрудник был полностью занят на «вредных» работах, дающих право на досрочный выход на пенсию. После увольнения ему выплатили премию за прошлые периоды. Облагается ли такая выплата страховыми взносами по дополнительному тарифу? Да, облагается. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 26.02.18 № А82-17923/2015.

Суть спора

Контролеры из ПФР доначислили организации страховые взносы по дополнительным тарифам с вознаграждений работникам, начисленным за период «вредных» работ, но выплаченных после увольнения.

Напомним, что для отдельных категорий работников, которые досрочно выходят на пенсию, установлены дополнительные «пенсионные» взносы. То есть к основному тарифу добавляется дополнительный, и суммарная ставка получается выше, чем для обычных сотрудников (ст. 428 НК РФ). Речь, в частности, речь идет о тех, кто занят на работах, дающих право на выход на пенсию раньше общеустановленного срока на 10 лет (указаны в подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ.

Организация обратилась в суд, заявив в свою защиту следующее. Вознаграждение было перечислено в период, когда работники уже не состояли в трудовых отношениях с предприятием, то есть не трудились на работах с вредными условиями труда. Следовательно, сумма выплат не должна облагаться взносами по дополнительным тарифам.

Решение суда

Однако суды трех инстанций признали доначисление взносов правомерным. Судьи указали: в случае полной занятости работника в течение месяца на работах, указанных в подпунктах 1 — 18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, дополнительные взносы рассчитываются со всех начисленных выплат в пользу данного работника после увольнения. Причем независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (например, премии за прошлые периоды).

Отметим, что аналогичная позиция выражена в письме Минтруда от 24.01.14 № 17-3/В-25.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

452
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер