Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Срочный трудовой договор: читаем свежие разъяснения Минтруда

Срочный трудовой договор: читаем свежие разъяснения Минтруда
3 апреля 3 апреля 2018

Как правильно оформить срочный трудовой договор и приказ о приеме на работу «временного» сотрудника? Как оформить перевод «основной» работницы на другую должность, если она находится в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли при этом расторгать срочный трудовой договор с замещающим ее сотрудником? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минтруда от 21.03.18 № 14-2/В-191.

Как оформить прием «временного» работника на период декретного отпуска «основного»?

В отдельных случаях (они приведены в статье 59 ТК РФ), работодатель вправе оформить с работником срочный трудовой договор. Он заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ). Одна из ситуаций, когда можно заключить трудовой договор на определенный срок, — прием на работу для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В таком случае за отсутствующим сотрудником сохраняется место работы, но на его место можно временно принять другого человека (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

При замещении временно отсутствующего сотрудника в срочном трудовом договоре следует прописать, что он заключается на время отсутствия основного работника (Ф.И.О.). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В приказе о приеме на работу в графе «по» можно указать, к примеру: «до выхода Ф.И.О. (основного работника) на работу».

Срочный трудовой договор при переводе «основного» работника

Решая вопрос о переводе работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, и на место которого принят «временный» работник, следует учитывать следующее. При переводе основного работника на другую должность условие о срочном характере работ замещающего работника теряет свою силу (ведь «основной» работник будет уже фактически выполнять трудовые обязанности по другой должности в другом структурном подразделении). Соответственно, срочный трудовой договор может быть преобразован в бессрочный. Как быть в такой ситуации?

По мнению специалистов Минтруда, если с «основным» работником достигнуто соглашение о переводе, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. При этом в день его выхода на работу срочный трудовой договор с замещающим работником расторгается. Затем нужно оформить перевод «основного» работника. После этого он вправе возобновить отпуск по уходу за ребенком, а с замещающим работником можно заключить новый срочный трудовой договор.

Подробнее о том, как правильно оформить, продлить или расторгнуть срочный трудовой договор, читайте «Срочный трудовой договор: как его продлить, перезаключить или расторгнуть».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

4 888
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер