Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы

Как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы
4 апреля 4 апреля 2018

Как предпринимателю на патенте вычесть из стоимости патента расходы на покупку онлайн-кассы? Этому вопросу Минфин России посвятил письмо от 13.03.18 № 03-11-09/15275. В нем специалисты министерства разъяснили, какие расходы можно включать в состав такого вычета, как применяется вычет при наличии нескольких патентов и как предпринимателю заявить свое право на применение вычета.

Какие расходы можно учесть

Как известно, с 1 января 2018 года предприниматели на ЕНВД или ПСН могут уменьшать налог на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы (см. «Переход на онлайн-кассы: принят закон, позволяющий предпринимателям на ЕНВД и ПСН уменьшить налог на стоимость приобретенной кассы»). Вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года.

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на:

  • приобретение самой кассы;
  • приобретение фискального накопителя;
  • приобретение программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и проч.), «в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ».

По мнению специалистов Минфина, в расходы на покупку ККТ можно включить и затраты на оплату услуг ОФД (оператора фискальных данных). Ведь приобретение таких услуг необходимо для приведения в соответствие ККТ требованиям Закона № 54-ФЗ.

Как учесть расходы, если патентов несколько

На практике возможна ситуация когда размер вычета перекроет стоимость патента. Можно ли в таком случае применить остаток вычета к стоимости другого патента, при наличии его у ИП? Да, можно, считают в Минфине.

Если налогоплательщик получил несколько патентов и расходы по приобретению ККТ превысили стоимость одного патента, то ИП вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму такого превышения. Об этом прямо сказано в пункте 1.1 статьи 346.51 НК РФ.

Как заявить вычет

Для того чтобы воспользоваться вычетом, предприниматели на ПСН должны представить в инспекцию специальное уведомление об уменьшении суммы налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Такое уведомление можно представить одновременно с заявлением на получение нового патента. В Минфине отмечают, что форма уведомления пока не разработана. До тех пор, пока бланк не утвержден, предприниматели могут уведомить ИФНС о применении вычета в произвольной форме.

Направить уведомление можно в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом уведомление нужно отослать в тот налоговый орган, в котором ИП состоит на учете в качестве налогоплательщика и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Если налоговики установят, что сведения, указанные в уведомлении, являются недостоверными, то налоговый орган уведомит ИП об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению ККТ. В таком случае предприниматель должен будет уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 280
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер