Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Упрощенщик» переехал в другой регион: по какой ставке заплатить налог?

«Упрощенщик» переехал в другой регион: по какой ставке заплатить налог?
6 апреля 6 апреля 2018

В течение 2017 года предприниматель на УСН проживал в регионе, власти которого установили нулевую ставку по единому «упрощенному» налогу. В начале 2018 года ИП переехал в регион, где применяется другая ставка налога. По какой ставке он должен рассчитать сумму налога за 2017 год? По той, что действовала в регионе по прежнему месту жительства ИП, то есть по нулевой ставке. Такой вывод следует из письма Минфина России от 02.03.18 № 03-11-11/13277.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Согласно статье 346.19 НК РФ, налоговым периодом по УСН признается календарный год. При исчислении налога за налоговый период применяется ставка, предусмотренная статьей 346.20 НК РФ, либо ставка, установленная законом субъекта РФ. Напомним, что любой субъект РФ может принять закон о введении нулевой налоговой ставки по УСН для впервые зарегистрированных ИП, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах, либо в сфере оказания бытовых услуг (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Глава 26.2 НК РФ не позволяет «упрощенщику»  применять несколько налоговых ставок в отношении одного и того же налогового периода. Если ИП изменил место жительства по окончании налогового периода, сумму налога следует исчислить исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается декларация.

Таким образом, если в течение 2017 года ИП применял нулевую ставку по единому «упрощенному» налогу, а в 2018 году переехал в регион, где действует иная ставка налога, он не утрачивает право на использование нулевой ставки за 2017 год.

551
закрыть