Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации реального ущерба и судебных расходов

Нужно ли платить НДФЛ с компенсации реального ущерба и судебных расходов
6 апреля 6 апреля 2018

По решению суда физлицо получает компенсацию причиненного ему реального ущерба и понесенных им судебных расходов. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Нет, не облагаются. Об этом специалисты Минфина России напомнили письме от 13.03.18 № 03-04-05/15295.

По поводу возмещения судебных расходов авторы комментируемого письма сообщили следующее. По общему правилу, НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ. Перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 61 данной статьи упомянуты доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве.

На этом основании в Минфине полагают, что доходы физлица в виде сумм возмещения судебных расходов, НДФЛ не облагаются.

Что касается сумм компенсации реального ущерба, то они тоже не являются налогооблагаемым доходом физлица. Как было сказано выше, объектом налогообложения НДФЛ признается полученный физическим лицом доход (ст. 210 НК РФ). А согласно статье 41 НК РФ, доход физлица определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме. По мнению Минфина, суммы возмещения реального ущерба, причиненного физическому лицу, не являются его экономической выгодой. Поэтому такие суммы не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

764
закрыть