Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация, «слетевшая» с УСН, теряет право на пониженные взносы

Организация, «слетевшая» с УСН, теряет право на пониженные взносы
9 апреля 2018
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Компания лишилась права на упрощенную систему налогообложения, но продолжает соответствовать всем остальным условиям для применения льготных  тарифов страховых взносов. Может ли она по-прежнему рассчитывать взносы на основании пониженных тарифов? Нет, не может. На это указал Минфин России в письме от 15.03.18 № 03-15-06/16176.

Чиновники напомнили, что «упрощенщики», у которых основным видом деятельности является один из видов производственной или социальной деятельности, названных в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ, могут платить страховые взносы по пониженным тарифам. Соответствующий вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов налогоплательщика (п. 6 ст. 427 НК РФ). Помимо этого, для применения льготных тарифов необходимо, чтобы его доходы за налоговый период не превысили 79 млн. рублей (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид деятельности не соответствует заявленному, или превышено упомянутое ограничение по доходам, то налогоплательщик лишается права использовать пониженные тарифы взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие. При этом необходимо доплатить страховые взносы по общеустановленным тарифам. Об этом сказано в пункте 6 статьи 427 НК РФ.

В то же время известно, что применять УСН можно при соблюдении ряда условий. Так, для «упрощенщиков» действуют ограничения по размеру доходов, численности работников, доле участия других организаций и т.п. При невыполнении этих условий организация лишается права на применение УСН с начала того квартала, в котором нарушены установленные ограничения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Проанализировав упомянутые нормы НК РФ, чиновники Минфина делают следующий вывод. При утрате права на применение УСН плательщик страховых взносов теряет и право на использование пониженных тарифов взносов с начала того квартала, в котором было допущено несоответствие условиям для применения УСН. Это означает, что с указанного периода компания, «слетевшая» с УСН, должна начислять и уплачивать страховые взносы по общеустановленным тарифам. При этом восстанавливать и доплачивать взносы по общим тарифам с начала расчетного (отчетного) периода в данной ситуации не нужно, поскольку это не предусмотрено статьей 427 НК РФ.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
578