Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Арендодатель-ИП признан банкротом: нужно ли арендатору платить НДФЛ с арендных платежей

9 апреля 9 апреля 2018

Два индивидуальных предпринимателя заключили договор аренды. Впоследствии арендодатель был признан банкротом, и утратил статус ИП. Арендатор продолжил перечислять арендную плату по договору. Должен ли арендатор платить НДФЛ с арендных платежей в качестве  налогового агента? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 22.03.18 № 03-04-05/18255.

По общему правилу предприниматели самостоятельно платят НДФЛ по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В то же время известно, что в случае банкротства гражданин утрачивает статус индивидуального предпринимателя с момента принятия арбитражным судом соответствующего решения (п. 1 ст. 216 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). С этого же момента права на распоряжение имуществом бывшего ИП осуществляются только его финансовым управляющим, а исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 5 и п. 7 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если суммы арендной платы перечисляются на счет, открытый финансовым управляющим на свое имя, то такие суммы не являются средствами, выплаченными налогоплательщику (обанкротившемуся ИП). Соответственно, данные суммы не являются доходом арендодателя, признанного банкротом. А раз так, то у арендатора отсутствуют обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ с сумм арендных платежей.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

744
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер