Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Утрата права на применение УСН: когда можно вернуться обратно?

Утрата права на применение УСН: когда можно вернуться обратно?
10 апреля 10 апреля 2018

Компания лишилась права на применение упрощенной системы налогообложения в середине года. С какого момента можно вернуться на указанный спецрежим? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 15.03.18 № 03-11-06/2/16016.

В Налоговом кодексе прописан ряд условий, при нарушении которых налогоплательщики теряют право на применение упрощенной системы налогообложения. К таким условиям относится, в частности, ограничение по размеру доходов (не более 150 млн. рублей за квартал, полугодие, девять месяцев или год) и ограничение по виду деятельности (УСН не вправе применять организации с филиалами, банки, страховщики и т.п.). Налогоплательщик утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение установленного ограничения по доходам или несоответствие установленным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

В пункте 7 статьи 346.13 НК РФ сказано, что налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим, вправе вернуться на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение «упрощенки». В то же время известно, что налогоплательщики (за исключением вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП) переходят на УСН с начала очередного календарного года. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.13 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик, утративший право на применение УСН в середине года, должен доработать этот год и проработать весь следующий год на ином режиме налогообложения. И только потом он сможет вернуться на УСН. Например, если компания потеряла право на применение упрощенной системы налогообложения с 1 апреля 2017 года, то снова перейти на этот спецрежим она сможет только с 1 января 2019 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 004
закрыть
)