Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли платить НДФЛ с сумм индексации денежных средств, взысканных судом

Нужно ли платить НДФЛ с сумм индексации денежных средств, взысканных судом
12 апреля 12 апреля 2018

Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных с ответчика денежных сумм на день исполнения решения суда (п. 1 ст. 208 ГПК РФ). Облагаются ли суммы индексации налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 22.03.18 № 03-04-05/18136.

Авторы письма напоминают, что НДФЛ облагаются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 НК РФ. Согласно статье 41 НК РФ, доход физлица определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В Минфине полагают, что в случае, когда физическому лицу по решению суда были выплачены доходы, освобождаемые от НДФЛ, то суммы индексации таких доходов также не подлежат налогообложению. А суммы индексации доходов, подлежащих налогообложению, также облагаются НДФЛ.

354
закрыть