Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Компенсация за «досрочное» увольнение работника: начислять ли НДФЛ и взносы?

Компенсация за «досрочное» увольнение работника: начислять ли НДФЛ и взносы?
16 апреля 16 апреля 2018

Дополнительная компенсация, которую работодатель выплачивает работнику в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении (в связи с ликвидацией компании или сокращением штата), не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами. Об этом Минфин России сообщил в письме от 20.03.18 № 03-15-06/17473.

Как известно, все виды законодательно установленных выплат, связанных с увольнением работников освобождаются от обложения НДФЛ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Исключение составляют, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Аналогичное положение предусмотрено и в отношении страховых взносов. Так, подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ освобождает от уплаты взносов все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Исключение составляют выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

В статье 180 ТК РФ установлено, что работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. С письменного согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до истечения этого срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка. Она рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Минфине полагают, что дополнительная компенсация, выплачиваемая в соответствии со статьей 180 ТК РФ, не относится к доходам в виде выходного пособия и среднего месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства. Поэтому она освобождается от НДФЛ и страховых взносов в полном объеме.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 294
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер