Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

У образовательного учреждения нет лицензии: можно ли получить вычет по расходам на обучение?

17 апреля 17 апреля 2018

Вычет по расходам на обучение ребенка можно получить только в том случае, если он учится в образовательном учреждении, у которого есть лицензия на соответствующий вид деятельности. Об этом напомнил Минфин России в письме от 02.04.18 № 03-04-05/20921.

Как известно, социальный налоговый вычет по расходам на обучение могут получить родители в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также опекуны (попечители) в сумме, уплаченной за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Также данная норма гласит, что вычет на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Следовательно, налогоплательщик не сможет воспользоваться правом на вычет по расходам на обучение, если его ребенок учится в образовательном учреждении, которое не имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 386
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер