Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Признается ли офис, арендуемый для ведения переговоров, обособленным подразделением

19 апреля 19 апреля 2018

Организация, которая находится в Калужской области, планирует арендовать офисное помещение в г. Москве для ведения там переговоров с заказчиками и подрядчиками. Представители работодателя будут находиться в этом помещении эпизодически, поэтому организация не будет создавать там стационарные рабочие места. Признается ли такое помещение обособленным подразделением? Да, признается, полагают в Минфине России (письмо от 10.04.18 № 03-02-07/1/23401).

Авторы письма рассуждают следующим образом. Обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. В статье 209 Трудового кодекса установлено: рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Под «оборудованностью» рабочего места понимается создание всех необходимых условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юрлица по месту нахождения его обособленного подразделения (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.11 № 15-АП-4108/2011, ФАС Северо-Западного округа от 02.11.07 № А26-11293/2005).

Из описанной в запросе ситуации следует, что арендованное офисное помещение будет оборудовано для ведения переговоров; руководители и иные представители организации будут совершать в этот офис деловые поездки. В связи с этим в Минфине считают, что указанное помещение обладает признаками обособленного подразделения. Соответственно, организация должна встать на налоговый учет по месту нахождения данного подразделения.

Также см. «Что такое обособленное подразделение: анализируем признаки».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 025
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер