Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как учесть безвозмездно полученное право пользования программой

Как учесть безвозмездно полученное право пользования программой
19 апреля 2018
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация безвозмездно получила право пользования программным обеспечением, и учла его в доходах по рыночной стоимости. Может ли она списать эту стоимость на расходы? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 23.03.18 № 03-03-06/2/18611.

Прежде всего, авторы письма напомнили положения пункта 8 статьи 250 НК РФ. В нем сказано, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, включаются в состав внереализационных доходов организации. Исходя из этого, безвозмездно полученное право пользования программным обеспечением учитывается для целей исчисления налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.

По вопросу отнесения на расходы стоимости такого ПО, в Минфине сообщают следующее. Как известно, в целях налогообложения прибыли расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). В рассматриваемом случае организация не понесла затрат на приобретение компьютерной программы. Кроме того, НК РФ не содержит специальных правил формирования стоимости имущественных прав, полученных безвозмездно. Поэтому в налоговом учете стоимость безвозмездно полученных прав пользования программным обеспечением будет равна нулю.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
973