Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Государство выкупило у компании участок земли: как рассчитать налог на прибыль

Государство выкупило у компании участок земли: как рассчитать налог на прибыль
20 апреля 20 апреля 2018

У организации изымается земельный участок путем его выкупа для государственных и муниципальных нужд. Как в этом случае определяется налогооблагаемая прибыль, полученная организацией? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 09.04.18 № 03-03-06/1/23095.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по налогу на прибыль признается выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Это следует из положений статей 247 и 248 НК РФ. Реализацией товаров является, в частности, передача права собственности на них на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Из сказанного следует, что переход права собственности на земельный участок в связи с его выкупом для государственных и муниципальных нужд признается реализацией. Соответственно, денежные средства, полученные организацией от такой операции, включаются в состав доходов. В то же время известно, что при реализации имущества организация вправе уменьшить полученные доходы на цену его приобретения (создания) (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Таким образом, доход, полученный в результате выкупа земельного участка для государственных и муниципальных нужд, можно уменьшить на расходы, связанные с его приобретением.

231
закрыть