Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Движимое имущество: как рассчитать налог на имущество, если право на льготу утрачено в середине года

20 апреля 20 апреля 2018

В отношении движимых объектов, принятых на учет в качестве ОС с января 2013 года, региональные власти вправе предоставлять льготу по налогу на имущество организаций, вплоть до полного освобождения от налога (п. 2 ст. 381.1 НК РФ). Льгота действует в том случае, если с даты выпуска имущества прошло не более трех лет. Как рассчитать налог, если указанные три года истекают в середине налогового периода? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 09.04.18 № 03-05-05-01/23087.

Авторы письма напоминают, что под термином «выпуск промышленной продукции» понимается изготовление продукции производителем. Дата выпуска (изготовления) продукции (товара) может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар, каталогов и других документов, а также по результатам независимой экспертизы. В целях применения налоговой льготы в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, необходимо учитывать день, месяц и год изготовления продукции, указанные в названных выше документах. Если в информации изготовителя значится только год изготовления, то датой изготовления техники следует считать 1 июля года изготовления; если названы месяц и год изготовления — то 15-е число месяца, указанного в информации изготовителя.

Для расчета налога на имущество организаций необходимо знать среднегодовую стоимость налогооблагаемого имущества. Чтобы ее вычислить, надо сложить значения остаточной стоимости объекта на 1-е число каждого месяца и на последний день налогового периода. Затем полученную сумму следует разделить на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376 НК РФ). Например, если движимое имущество было выпущено 5 мая 2015 года, то три года, прошедшие  с даты его выпуска, истекут 5 мая 2018 года. В этом случае среднегодовую стоимость основного средства нужно будет определять по состоянию на 1-е число каждого месяца, начиная с 1 июня 2018 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

896
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер