Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Проценты по ипотеке платит работодатель: можно ли учесть эти расходы?

Проценты по ипотеке платит работодатель: можно ли учесть эти расходы?
24 апреля 2018

Работодатель возмещает затраты работника по уплате процентов по кредиту, выданному на приобретение жилья. Может ли организация учесть соответствующие расходы при расчете налога на прибыль? И может ли работник включить расходы на погашение указанных процентов в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 29.03.18 № 03-03-07/20010.

Налог на прибыль

В целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по кредитам, привлеченным для приобретения и (или) строительства жилого помещения, включаются в состав расходов на оплату труда. Это следует из положений пункта 24.1 статьи 255 НК РФ. В этом же пункте сказано, что учесть такие расходы можно только в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Экстерн Бесплатно сдать декларацию по налогу на прибыль через интернет

НДФЛ

По мнению Минфина, в рассматриваемой ситуации работник не вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотеке. Аргументы следующие.

Как известно, физлицо может получить имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом в пункте 5 данной статьи оговорено, что такой вычет не предоставляется, если  соответствующие расходы покрывает не сам налогоплательщик, а его работодатель или иные лица.

Бухгалтерия Бесплатно вести учет и готовить отчетность по налогу на прибыль и НДФЛ
1 388