Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Вызванный в ИФНС свидетель не может прислать вместо себя представителя

Налоговый представитель
Вызванный в ИФНС свидетель не может прислать вместо себя представителя
25 апреля 25 апреля 2018

В рамках мероприятий налогового контроля налоговики вызывают свидетеля в инспекцию для проведения допроса. Может ли свидетель направить вместо себя своего представителя (например, юриста)? Нет, не может, считают в Федеральной налоговой службе. Соответствующее решение от 11.04.18 № СА-3-9/2269@ опубликовано на сайте налогового ведомства.

Причина спора

Инспекторы прислали физлицу повестку о вызове на допрос в ИФНС. Налогоплательщик сообщил, что не может явиться для дачи пояснений, так как находится в командировке, и отправил вместо себя представителя, действующего на основании доверенности. Однако проверяющие отказались проводить допрос представителя и предложили свидетелю явиться в инспекцию в другой день.

Решение ФНС

Налогоплательщик обратился в ФНС с жалобой на бездействие налоговой инспекции. По его мнению, отказ ИФНС нарушает права налогоплательщика на участие в налоговых правоотношениях через представителя.

Однако Федеральная налоговая служба отказалась поддержать физлицо, указав на следующее. Налоговые органы вправе вызывать в инспекцию налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (п. 1 ст. 90 НК РФ). Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин свидетеля влечет штраф в размере тысячи рублей (ст. 128 НК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции РФ свидетель вправе воспользоваться юридической помощью при даче пояснений. То есть на допрос он может прийти со своим адвокатом. А вот проведение допроса представителя (адвоката) вместо самого свидетеля недопустимо, независимо от наличия у него доверенности, предусматривающей такие полномочия.

2 574
закрыть