Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Списание устаревших ОС до окончания срока амортизации: нужно ли восстанавливать НДС?

Списание устаревших ОС до окончания срока амортизации: нужно ли восстанавливать НДС?
25 апреля 25 апреля 2018

Организация списала физически и морально устаревшие основные средства до истечения установленного срока амортизации. Нужно ли в таком случае восстановить суммы НДС, принятые к вычету при приобретении таких ОС? Нет, не нужно, считают специалисты ФНС России (письмо от 16.04.18 № СД-4-3/7167@).

Разъяснения следующие. Как известно, вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, которые облагаются НДС. Это следует из положений статьи 171 НК РФ. В то же время суммы ранее принятого к вычету налогу необходимо восстановить, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 и 3 ст. 170 НК РФ).

Далее налоговики ссылаются на судебную практику. Так, ВАС РФ в решении от 23.10.06 № 10652/06 разъяснил, что обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть предусмотрена законодательством. Случаи, когда необходимо восстановить налог, установлены пунктом 3 статьи 170 НК РФ. Соответственно, во все иных ситуациях восстанавливать НДС не надо. Суды нижестоящих инстанций признавали, что налогоплательщики не обязаны восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, в случае списания с баланса основных средств по причине их непригодности.

На этом основании в ФНС делают следующий вывод. Суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по основным средствам, которые налогоплательщик списал до окончания срока амортизации в связи с физическим и моральным износом, восстанавливать не нужно.

1 260
закрыть