Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Комиссионер не должен предъявлять НДС покупателям, если комитент применяет УСН

Комиссионер не должен предъявлять НДС покупателям, если комитент применяет УСН
26 апреля 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Комиссионер, который применяет общую систему налогообложения, продает товары по поручению комитента-«упрощенщика». Должен ли комиссионер предъявлять покупателям налог на добавленную стоимость? Нет, не должен, полагают специалисты Минфина России (письмо от 06.03.18 № 03-07-11/14185).

Разъяснения следующие. Как известно, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. На этом основании в Минфине полагают, что комиссионер на ОСНО при продаже товаров по поручению комитента, применяющего упрощенную систему налогообложения, не предъявляет покупателям таких товаров налог на добавленную стоимость.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
466