Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата за услуги, полученная после перехода с ПСН на УСН, учитывается в рамках «упрощенки»

Оплата за услуги, полученная после перехода с ПСН на УСН, учитывается в рамках «упрощенки»
27 апреля 27 апреля 2018

Индивидуальный предприниматель перешел с патентной системы налогообложения на «упрощенку». После этого он получил денежные средства за услуги, оказанные им в период применения ПСН. В рамках какой системы налогообложения учитываются эти средства? В Минфине России полагают, что эти доходы необходимо включить в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу. Разъяснения — в письме ведомства от 30.03.18 № 03-11-11/20494.

Авторы письма напоминают положения пункта 2 статьи 346.53 НК РФ. В нем сказано, что при применении ПСН дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом.

В рассматриваемом случае выплата дохода состоялась уже после того, как предприниматель сменил патент на «упрощенку». Поэтому в Минфине полагают, что денежные средства, поступившие после того, как закончился срок действия патента, и предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения, должны облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения.

231
закрыть