Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Инспекция может запросить документы в последний день выездной проверки, считают в Минфине

Инспекция может запросить документы в последний день выездной проверки, считают в Минфине
Инспекция может запросить документы в последний день выездной проверки, считают в Минфине
3 мая 2018

Инспекторы вправе истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для проведения мероприятий налогового контроля, в последний день выездной проверки. Об этом сообщил Минфин России в письме от 05.04.18 № 03-02-08/21997.

При проведении выездной проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы. Должностные лица налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов на территории проверяемого лица. При этом на практике встречаются ситуации, когда инспекторы направляют требование в последний день проверки. Правомерны ли действия проверяющих?

Отвечая на этот вопрос, авторы комментируемого письма рассуждают следующим образом. Срок проведения выездной проверки исчисляется со дня вынесения решения о ее назначении проверки и до дня составления справки о ее проведении (п. 8 ст. 89 НК РФ). В пункте 15 статьи 89 НК РФ сказано: справка о проведенной проверке составляется и вручается налогоплательщику или его представителю в последний день проведения выездной налоговой проверки. Таким образом, датой окончания выездной проверки является дата составления справки.

Фокус Проверить контрагента на признаки фирмы‑однодневки

Проанализировав упомянутые выше нормы, специалисты Минфина делают следующий вывод. Налоговый орган вправе истребовать документы в последний день выездной проверки, необходимые ему для проведения мероприятий налогового контроля и принятия решения в отношении проверяемого лица, «до момента составления» справки о проведенной ревизии.

Отметим, что вывод Минфина соответствует позиции Верховного суда, выраженной в определении от 13.05.15 № 305-КГ15-5504. Как указал суд, Налоговый кодекс не содержит таких оснований для неисполнения требования, как направление требования в последние дни выездной проверки и истечение срока его исполнения после составления справки об окончании проверки. Поэтому налогоплательщик, которому в последний день выездной проверки вручены справка о завершении проверки и требование о представлении документов, обязан исполнить данное требование (даже если справка и требование датированы одним днем). В противном случае инспекторы вправе выписать штраф на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ (см. «Верховный суд: инспекторы вправе направить требование о представлении документов в последний день выездной проверки»).

Эксперт Определить вероятность выездной налоговой проверки
1 714