Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Принципал может передать свою кассовую технику агенту

Принципал может передать свою кассовую технику агенту
3 мая 3 мая 2018

Может ли принципал передать агенту, которым является курьерская организация, свою контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов с покупателями товаров? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 06.04.18 № 03-01-15/22622).

Авторы письма напоминают, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Исключения предусмотрены этим же Законом.

В пункте 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ оговорено, что пользователь ККТ должен исключить возможность несанкционированного доступа третьих лиц к кассовому аппарату. Но положений, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц к кассовой технике, в том числе передачу этим лицам кассы, в данном Законе нет.

Из этого следует, что принципал может передать свою ККТ агенту для ведения расчетов с покупателями. При этом документально оформлять такую передачу не нужно, поскольку действующее законодательство этого не требует.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

587
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер