Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Поддельный диплом: можно ли уволить работника, который предъявил его при трудоустройстве

Поддельный диплом: можно ли уволить работника, который предъявил его при трудоустройстве
4 мая 4 мая 2018

Работодатель принял на должность менеджера по продажам работника, имеющего высшее юридическое образование. После трудоустройства выяснилось, что диплом, который работник предъявил при приеме на работу, фальшивый. Можно ли уволить работника за представление поддельного диплома о высшем образовании? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 28.03.18 № 14-2/В-219.

Чиновники напомнили, что за представление поддельных документов при заключении трудового договора работник может быть уволен на основании пункта 11 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом к документам, подложность которых может стать причиной для увольнения, относятся только те, которые  работник должен предъявить при трудоустройстве. Так, согласно статье 65 ТК РФ, работодатель вправе требовать документ об образовании в том случае, если человек поступает на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. На основании упомянутых норм суды считают, что, если выполняемая работа не требует обязательного наличия профессионального образования, то наличие поддельного документа об образовании не является основанием для увольнения работника (определение Верховного суда  РФ от 08.02.13 № 26-КГ12-12).

Вместе с тем специалисты Минтруда напоминают положения статьи 5 ТК РФ. В этой статье сказано, что трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. В связи с этим авторы письма заявляют следующее. Если должность не требует образования, указанного в дипломе, но требование о наличии любого высшего образования установлено в должностной инструкции или иных локальных нормативных актах работодателя, то факт предъявления фальшивого диплома является основанием для увольнения работника. Ведь на момент трудоустройства сотрудник скрыл несоответствие своих деловых качеств предъявляемым требованиям.

Если же для работы, на которую был принят сотрудник, требование о наличии высшего образования не закреплено в локальных нормативных актах работодателя, и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ. Факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве, а отсутствие такого документа могло стать основанием для отказа в заключении с кандидатом на работу трудового договора.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер