Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В счете-фактуре можно не указывать документ, которым утверждена форма счета-фактуры

В счете-фактуре можно не указывать документ, которым утверждена форма счета-фактуры
7 мая 7 мая 2018

Форма счета-фактуры утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Являются ли дата и номер этого нормативного правового акта обязательными показателями счета-фактуры? Нет, не являются. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 16.04.18 № 03-07-09/25153.

Разъяснения достаточно простые. Обязательные показатели счета-фактуры установлены пунктами 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ. Реквизиты (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена форма счета-фактуры, в данных пунктах статьи 169 НК РФ не упомянуты.

На этом основании в Минфине полагают, что указывать в счете-фактуре реквизиты постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 не нужно. Такой счет-фактура не будет считаться составленным с нарушением действующих норм законодательства.

797
закрыть