Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Основные средства в резерве или на консервации: как начислять по ним амортизацию

Основные средства в резерве или на консервации: как начислять по ним амортизацию
8 мая 8 мая 2018

Нужно ли начислять амортизацию по законсервированным или находящимся в резерве основным средствам? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 12.04.18 № 03-03-06/1/24220.

Как известно, в целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом признается имущество,  которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. При этом амортизируемым имуществом является имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Перечень оснований, по которым основные средства могут быть исключены из состава амортизируемого имущества, приведен в пункте 3 статьи 256 НК РФ. В частности, в данном перечне упомянуты основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев.

Что же касается ОС, находящихся в резерве, то они в пункте 3 статьи 256 НК РФ не указаны. Следовательно, такие основные средства из состава амортизируемого имущества не исключаются, а суммы начисленной по ним амортизации учитываются в составе расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 237
закрыть
)