Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Взносы по «общему» договору ДМС работников уменьшают налогооблагаемую прибыль

10 мая 10 мая 2018

Компания заключила договор добровольного медицинского страхования в пользу всех своих работников, с которыми оформлены трудовые отношения. Можно ли учесть платежи (взносы) по такому договору в составе расходов при расчете налога на прибыль организации? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 27.04.18 № 03-03-06/1/28712).

Разъяснения следующие. По общему правилу, организации вправе учесть в расходах любые  обоснованные и документально подтвержденные затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ, платежи работодателей по договорам добровольного личного страхования работников относятся к расходам на оплату труда. При этом такие договоры должны быть заключены на срок не менее одного года и предусматривать оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. В этом случае расходы по договорам ДМС можно учесть в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Если организация заключила «общий» договор добровольного медицинского страхования в пользу всех своих работников, то, как считают в Минфине, платежи (взносы) по такому договору тоже могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Для этого необходимо соблюдать упомянутые выше условия. Кроме того, в договоре страхования следует указать всех застрахованных работников, как этого требует пункт 1 статьи 934 Гражданского кодекса.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

463
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер