Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли уволить работника после истечения срока предупреждения о сокращении

Можно ли уволить работника после истечения срока предупреждения о сокращении
16 мая 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Трудовое законодательство не обязывает работодателя уволить работника непосредственно в день истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении численности или штата. Поэтому, если сотрудник уволен после истечения указанного срока, это не является нарушением. Такая позиция выражена в письме Минтруда России от 10.04.18 № 14-2/В-255.

В письме рассмотрен частный случай. В организации планируется сокращение численности работников в связи с тем, что крупный клиент намерен отказаться от сотрудничества. При этом точная дата разрыва отношений с клиентом неизвестна. Вправе ли организация уведомить сотрудников о предстоящем сокращении, определив день увольнения не конкретной датой, а наступлением события — прекращением сотрудничества с крупным клиентом? Правомерно ли такое уведомление, если фактически работники будут уволены не раньше, чем через два месяца после их предупреждения об этом? Да, правомерно, считают специалисты Минтруда.

Как известно, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ). В таком случае он должен предупредить сотрудников о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя уволить работника непосредственно в день истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением, заявили авторы письма.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
2 596