Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бонусы (кэшбэк) за использование банковской карты не облагаются НДФЛ

17 мая 17 мая 2018

За оплату покупок с помощью банковской карты банк-эмитент возвращает клиенту часть денежных средств, потраченных на покупку товара (кэшбэк). Возникает ли в этом случае у физлица доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? Если соблюдены условия, предусмотренные пунктом 68 статьи 217 НК РФ, то не возникает. Подробности — в письме Минфина России от 23.04.18 № 03-04-05/27179.

Маркетинговые программы многих банков (программы лояльности) предусматривают различные поощрения для физлиц, которые оплачивают покупки с помощью банковских пластиковых карт. Как правило, это бонусные баллы или кэшбэк (возврат части денежных средств, потраченных на покупку товара). Денежные средства и бонусы (баллы), которые организации в рамках программ увеличения покупательской активности перечисляют на банковские счета физлиц за совершение покупок с использованием банковских или дисконтных карт, НДФЛ не облагаются. Об этом сказано в пункте 68 статьи 217 НК РФ. Однако из данного правила есть ряд исключений. Так, освобождение от уплаты НДФЛ не применяется в следующих случаях:

  • налогоплательщик участвует в программах организаций, присоединение к которым осуществляется не на условиях публичной оферты;
  • налогоплательщик присоединился к программам организаций, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и (или) которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
  • доход выплачивается лицу, состоящему с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи.

Таким образом, при выполнении условий, предусмотренных пунктом 68 статьи 217 НК РФ, доход физлица в виде возврата части денежных средств, списанных с его банковской карты в счет оплаты товаров (кэшбек), освобождается от обложения НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

509
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер