Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ПСН: как рассчитывается средняя численность работников предпринимателя

ПСН: как рассчитывается средняя численность работников предпринимателя
18 мая 18 мая 2018

При расчете средней численности работников предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения (ПСН), учитываются и те лица, с которыми были заключены разовые договоры гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 23.03.18 № 03-11-12/18632.

Как известно, при применении ПСН существует ограничение по численности наемных работников. За налоговый период их может быть не более 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Нужно ли в это число включать те работников, с которыми были заключены разовые договоры на выполнение работ или оказание услуг?

При ответе на этот вопрос специалисты финансового ведомства сослались на пункт 81 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 22.11.17 № 772). В нем, в частности, сказано, что работники, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора.

На этом основании в Минфине полагают, что предприниматель на ПСН при определении средней численности работников должен учесть и тех работников, с которыми были заключены разовые договоры гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг.

Также см. «Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников».

закрыть