Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Переход с ЕНВД на УСН: как быть с расходами на товары, закупленные на «вмененке»

Переход с ЕНВД на УСН: как быть с расходами на товары, закупленные на «вмененке»
21 мая 21 мая 2018

В период применения «вмененки» предприниматель закупил товары для дальнейшей реализации. Впоследствии налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения. Можно ли учесть расходы, произведенные в период применения ЕНВД, при исчислении налоговой базы по УСН? Нет, нельзя. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 23.04.18 № 03-11-11/27126.

Авторы письма ссылаются на статью 346.25 НК РФ, в которой установлены особенности определения налоговой базы при переходе на УСН с других систем налогообложения. В данной статье не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по единому «упрощенному» налогу на расходы, которые были осуществлены в период применения ЕНВД.

На этом основании в Минфине полагают, что затраты на приобретение товаров для реализации, понесенные на «вмененке», не включаются в составе расходов при исчислении налоговой базы по УСН. При этом, как отмечают в ведомстве, сумма выручки от реализации таких товаров, полученная после перехода на «упрощенку», учитывается при расчете налоговой базы по УСН.

977
закрыть