Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Блокировка счета: можно ли заплатить с него налоги за другое лицо?

Блокировка счета: можно ли заплатить с него налоги за другое лицо?
21 мая 21 мая 2018

На основании решения налоговой инспекции банк приостановил операции по счету налогоплательщика. Можно ли с этого счета перечислить налоги за иное лицо? Нет, нельзя, считают в Минфине России (письмо от 16.04.18 № 03-02-08/26061).

Аргументы у авторов комментируемого письма следующие. Согласно пункту 1 статьи 76 НК РФ, банк должен прекратить все расходные операции по счетам клиента, в отношении  которых налоговики вынесли решение о блокировке. Данный запрет не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Что касается уплаты с заблокированных счетов налогов за иных лиц, то НК РФ не предусмотрел такую возможность. Поэтому при наличии решения налоговиков о приостановлении операций по счету налогоплательщика, банк не исполнит поручение о перечислении с этого счета налогов за другого налогоплательщика.

1 925
закрыть