Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заявить вычет НДС, если ввоз товара и его продажа облагаются по разным ставкам

Как заявить вычет НДС, если ввоз товара и его продажа облагаются по разным ставкам
21 мая 21 мая 2018

При ввозе из-за рубежа товаров (медицинское оборудование) организация заплатила налог на добавленную стоимость по обычной ставке 18 процентов. Реализация данных товаров на территории РФ облагается НДС по ставке 10 процентов. Можно ли в этом случае принять к вычету налог, уплаченный на таможне, в полной сумме? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 20.04.18 № 03-07-07/26854).

Разъяснения следующие. Как известно, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Вычет можно заявить после принятия товаров на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога на таможне (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

На этом основании в Минфине полагают, что НДС по ставке 18 процентов, уплаченный при ввозе товаров в Российскую Федерацию, принимается к вычету в полном объеме. Даже несмотря на то, что их дальнейшая реализация будет облагаться НДС по ставке 10 процентов.

796
закрыть