Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Недвижимость, полученная в дар от бабушки, НДФЛ не облагается

Недвижимость, полученная в дар от бабушки, НДФЛ не облагается
22 мая 22 мая 2018

Внук получил от бабушки недвижимое имущество по договору дарения. Обязан ли он уплатить НДФЛ с дохода в виде стоимости объекта недвижимости? Нет, не обязан, ответил Минфин России в письме от 02.04.18 № 03-04-05/21132.

Объяснение довольно простое. Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. Из пункта 18.1 этой статьи следует, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таким лицам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Поскольку бабушка и внук являются близкими родственниками, то доход в виде стоимости недвижимости, полученной внуком в порядке дарения, НДФЛ не облагается.

3 092
закрыть