Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск в месте командировки: облагается ли оплата обратного билета взносами?

Отпуск в месте командировки: облагается ли оплата обратного билета взносами?
24 мая 24 мая 2018

После выполнения служебного задания работник не возвращается из места командировки, а остается там для проведения отпуска. Должен ли работодатель начислить страховые взносы на стоимость приобретенного для сотрудника обратного билета к месту постоянной работы? Да, должен, ответила ФНС России в письме от 11.05.18 № БС-4-11/8968.

Авторы письма приводят следующие аргументы. Возмещение документально подтвержденных расходов на проезд работника до места командировки и обратно не облагается страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК РФ). При этом служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации сотрудник после выполнения служебного поручения из места командировки не возвращается, а остается там для проведения отпуска. В этом случае днем окончания командировки работника следует считать последний день перед отпуском.

Таким образом, если работник остался в месте командировки для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска, то оплата работодателем обратного билета рассматривается как оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту работы. А такие выплаты от обложения страховыми взносами не освобождены. При этом оплата обратного проезда является выплатой, произведенной в рамках трудовых отношений. Следовательно, стоимость обратного билета из места командировки, где работник провел отпуск, облагается взносами.

887
закрыть