Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ПСН: можно ли ее применять при продаже товаров, изготовленных из сырья продавца

ПСН: можно ли ее применять при продаже товаров, изготовленных из сырья продавца
25 мая 2018

Деятельность по розничной продаже товаров, произведенных из давальческого сырья продавца, переводится на патентную систему налогообложения только в том случае, если сам продавец непосредственно в процессе производства товаров не участвует. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 04.04.18 № 03-11-12/21663.

Как известно, на патентную систему налогообложения можно перевести розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом в целях применения ПСН к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Но является ли розничной торговлей деятельность по продаже товаров, изготовленных из давальческого сырья продавца? Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники Минфина обратились к положениям Гражданского кодекса.

В пункте 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется эти услуги оплатить. В соответствии со статьей 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг в общем случае применимы общие положения о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ). В свою очередь в статье 703 ГК РФ установлено, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Данной формой договора предусмотрено выполнение работ с использованием материала заказчика (ст. 713 ГК РФ). Таким образом, ГК РФ четко различает заказчика и исполнителя работ.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если предприниматель продает товары, изготовленные по его заказу третьей стороной в рамках договора подряда, но при этом сам только предоставляет исполнителю сырье и непосредственно в производственном процессе не участвует, то в этом случае ИП не может быть признан изготовителем указанных товаров. Соответственно, реализацию таких товаров следует рассматривать как деятельность в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом. А такую деятельность можно перевести на ПСН.

Экстерн Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет Подать бесплатно
404