Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Вредная» работа неполный рабочий день: нужно ли платить взносы по доптарифам?

«Вредная» работа неполный рабочий день: нужно ли платить взносы по доптарифам?
2 июля 2 июля 2018

Если сотрудник занят на «вредных» работах в течение неполного рабочего дня, то периоды выполнения этих работ не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. В связи с этим уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам не нужно. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 26.06.18 № 310-КГ18-7973.

Суть спора

Напомним, что применение дополнительных тарифов пенсионных взносов зависит от результатов специальной оценки условий труда. Если по итогам спецоценки условия труда признаны вредными или опасными, то работодатели в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию, должны применять дополнительные тарифы. Речь идет только о тех сотрудниках, которые заняты на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 

По мнению проверяющих из ПФР, организация неправомерно не начислила взносы по доптарифам на выплаты сотрудникам, которые трудились на «вредных» работах (т.е. тех работах, которые указаны в подп. 1-18 п. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Организация обратилась в суд. По мнению страхователя, он не был обязан начислять взносы по доптарифу. Обоснование — сотрудники были заняты на «вредных» работах неполный рабочий день, и, соответственно, не имели права на досрочную пенсию.

Решение суда

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, поддержали организацию, указав на следующее. Начисление страховых взносов по дополнительному тарифу зависит от того, включается или нет период такой работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, в течение полного рабочего дня (п. 5, 6 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии», утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516). При этом под полным рабочим днем понимается выполнение работ в особых условиях труда не менее 80% процентов рабочего времени.

В данном случае работники трудились на «вредных» работах менее 80% процентов рабочего времени (4 часа в день). Соответственно, периоды выполнения таких работ не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии. Таким образом, организация не должна была уплачивать взносы по дополнительным тарифам.

931
закрыть