Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Изменился вид разрешенного использования земельного участка: пересчитают ли налог?

Изменился вид разрешенного использования земельного участка: пересчитают ли налог?
9 января 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Налоговики не пересчитают земельный налог за прошлые годы, если в 2018 году изменился вид разрешенного использования земельного участка. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19.12.18 № БС-4-21/24755@.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 391 НК РФ. В нем сказано, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования учитывается со дня внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Исключение составляет случай, когда кадастровая стоимость определена ошибочно. В такой ситуации изменение кадастровой стоимости учитывается, начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочная кадастровая стоимость. Нормы пункта 1 статьи 391 НК РФ применяются, начиная с налогового периода 2018 года, и не предусматривают перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды в случае изменения в течение 2018 года сведений в ЕГРН о виде разрешенного использовании земельного участка (за исключением случая с ошибочно определенной кадастровой стоимостью).

Также налоговики напомнили о правилах перерасчета с 1 января 2019 года земельного налога, уплаченного физлицами (см. «Поправки в НК РФ: что изменилось в расчете налога на имущество организаций, налога на имущество физлиц и земельного налога»). Согласно новой редакции пункта 2.1 статьи 52 НК РФ, перерасчет сумм ранее исчисленного налога осуществляется не более чем за три предшествующих года. При этом налог не пересчитывается, если это влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога.

Экстерн Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц Подать заявку
905