Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на одноразовую санитарную одежду: уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль?

Расходы на одноразовую санитарную одежду: уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль?
10 января 10 января 2019

Если использование одноразовых бахил, перчаток и другой санитарной одежды предусмотрено соответствующим отраслевым стандартом, и такая одежда относится к спецодежде, то организация может учитывать расходы на ее приобретение при расчете налога на прибыль. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 17.12.18 № 03-03-06/1/91556.

Аргументы следующие. К материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ (подп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ). Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212, 221 ТК РФ). Работодатель должен выдавать за счет собственных средств специальную одежду, специальную обувь и другие СИЗ в соответствии с утвержденными типовыми нормами.

В настоящее время действует стандарт отрасли ОСТ 10 286-2001 «Санитарная одежда для работников АПК. Нормы обеспечения. Правила применения и эксплуатации». Этот стандарт обязателен для применения на предприятиях, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции, выпуском и реализацией пищевых продуктов. В пункте 3.1 ОСТ 10 286-2001 предусмотрено, что законы РФ и нормативные документы, в которых изложены требования по обеспечению работников предприятий спецодеждой, обувью и другими СИЗ, распространяются на выдачу санитарной одежды, обуви и санитарных принадлежностей. Приобретение санитарной одежды, обуви и санитарных принадлежностей и обеспечение ими работников производятся за счет средств работодателя (п. 3.5 ОСТ 10 286-2001).

Таким образом, санитарную одежду, применение которой предусмотрено ОСТ 10 286-2001, следует рассматривать в целях налогообложения прибыли как специальную одежду. В связи с этим, если в организации на основании ОСТ 10 286-2001 используется одноразовая санитарная одежда, то ее стоимость можно учесть при расчете налога на прибыль в составе материальных расходов.

766
закрыть