Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Товар оплачен через интернет, а передан покупателю в магазине: можно ли применять ЕНВД?

Товар оплачен через интернет, а передан покупателю в магазине: можно ли применять ЕНВД?
10 января 2019

Покупатели оплачивают товары через интернет, а потом забирают их в розничном магазине. Можно ли перевести такой магазин на ЕНВД? Да, можно, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 13.12.18 № 03-11-11/90840.

Авторы письма напоминают, что ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Розничной торговлей, как гласит статья 346.27 НК РФ, является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в целях ЕНВД к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Одновременно в статье 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Исходя из упомянутых норм законодательства, в Минфине делают следующий вывод. Розничную торговлю через магазин, в котором покупатели забирают товары, оплаченные по безналичному расчету (в том числе через интернет), можно перевести на ЕНВД.

2 774