Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли свидетель не ходить на допрос в ИФНС, если в повестке не указано, о каком налогоплательщике будут спрашивать?

Может ли свидетель не ходить на допрос в ИФНС, если в повестке не указано, о каком налогоплательщике будут спрашивать?
14 января 14 января 2019

Налоговые инспекторы не обязаны при вызове свидетеля на допрос сообщать наименование проверяемой организации. Если свидетель проигнорирует вызов лишь на том основании, что в повестке не указано, о ком конкретно пойдет речь на допросе, налоговики вправе оштрафовать его на основании статьи 128 НК РФ. Такой вывод следует из решения ФНС России от 05.12.18 № СА-2-9/1927@, опубликованного на сайте налогового ведомства.

В решении описана следующая ситуация. Гражданин (пенсионер) получил повестку о вызове его на допрос в качестве свидетеля «для дачи пояснений в рамках проведения мероприятий налогового контроля». Гражданин в назначенное время в инспекцию не явился. За это он был привлечен к ответственности на основании статьи 128 НК РФ. Согласно указанной норме, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин свидетеля влечет штраф в размере 1 000 рублей.

Налогоплательщик обратился в ФНС с жалобой на действия налоговой инспекции. По мнению заявителя, спорная повестка составлена безграмотно, так как в ней не было указано конкретное дело, по которому его вызывают. Гражданин письменно и устно сообщал инспекторам о готовности явиться на допрос при условии, если ему направят повестку с указанием конкретной причины.

Однако Федеральная налоговая служба отказалась поддержать физлицо, указав на следующее. Налоговые органы вправе вызывать в инспекцию налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, за исключением:

  • лиц, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
  • лиц, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц (адвокат, аудитор).

Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях (п. 4 ст. 90 НК РФ).

При этом Налоговым кодексом не предусмотрено при направлении повестки и вызове свидетеля на допрос указывать информацию о наименовании налогоплательщика, в отношении которого проводятся мероприятия налогового контроля. Таким образом, оспариваемые заявителем действия инспекции по его вызову на допрос не противоречат законодательству РФ.

5 239
закрыть