Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата за работника права доступа к корпоративной программе облагается НДФЛ

Оплата за работника права доступа к корпоративной программе облагается НДФЛ
14 января 14 января 2019

Организация оплачивает своим работникам доступ к корпоративной программе, с помощью которой они могут пользоваться эксклюзивными ценами и привилегиями на товары и услуги. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают в Минфине России (письмо от 19.12.18 № 03-04-06/92711).

Разъяснения следующие. Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам физлица, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организациями товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

В Минфине полагают, что оплата организацией за своих работников права пользования корпоративной программой, обеспечивающей доступ к эксклюзивным ценам и привилегиям на товары и услуги, приводит к возникновению у работников дохода в натуральной форме. Такой доход облагается НДФЛ независимо от того, фактически использует работник корпоративную программу или нет. При этом датой получения дохода будет являться дата предоставления работнику права пользования указанной программой, отмечают чиновники.

закрыть