Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Если в ЕГРН не указана кадастровая стоимость земли, следует сдать «нулевую» декларацию

Если в ЕГРН не указана кадастровая стоимость земли, следует сдать «нулевую» декларацию
17 января 2019

Нужно ли подавать декларацию по земельному налогу, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) кадастровая стоимость земельного участка не определена? Да, нужно, считают налоговики (письмо ФНС России от 27.12.18 № БС-4-21/25802@). Но налоговая база в такой декларации будет равна нулю.

Авторы письма напоминают, что налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка (п. 1 ст. 390 НК РФ; исключение составляют территории Крыма и Севастополя). Сведения о кадастровой стоимости земельных участков содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно пункту 3 статьи 391 НК РФ, организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений из ЕГРН.

Если в ЕГРН не содержатся сведения о кадастровой стоимости земельного участка, то это означает, что по данному участку отсутствует налоговая база (письмо Минфина России от 24.01.17 № 03-05-06-02/3059). Однако, как полагают в ФНС, это не освобождает организацию от представления отчетности по земельному налогу. В данном случае налогоплательщик представляет декларацию с указанием налоговой базы, равной нулю.

Напомним, что налоговая декларация по земельному налогу сдается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). За 2018 год необходимо отчитаться по новой форме (см. «Декларацию по земельному налогу за 2018 год нужно сдать по новой форме»).

Обратите внимание: при сдаче отчетности наиболее комфортно будут чувствовать себя те налогоплательщики, которые используют для подготовки и проверки отчетности веб-сервисы (например, систему для отправки отчетности «Контур.Экстерн»). Там все новые формы и актуальные проверочные алгоритмы устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если данные, которые налогоплательщик ввел при заполнении формы, не соответствуют допустимым значениям, система обязательно предупредит его об этом и подскажет, как исправить ошибки.

Экстерн Сдать отчетность по земельному налогу через «Контур.Экстерн»
479