Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как рассчитать НДФЛ при продаже жилья, приобретенного по договору аренды с правом выкупа

Как рассчитать НДФЛ при продаже жилья, приобретенного по договору аренды с правом выкупа
18 января 2019

Физическое лицо продает квартиру, которая ранее была приобретена на основании договора аренду с правом выкупа. Как в таком случае рассчитать НДФЛ с полученного дохода? Можно ли воспользоваться имущественным вычетом? И можно ли уменьшить полученный доход на сумму внесенных арендных платежей? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 06.12.18 № 03-04-05/88509.

Как известно, при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что сумма до 1 млн. рублей, полученная от продажи такого жилья, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица. При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Вместо получения налогового вычета физлицо может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Все вышесказанного касается и доходов от продажи жилья, приобретенного по договору аренды с правом выкупа. В то же время авторы письма напомнили, что арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом (п. 1 ст. 614 ГК РФ). А договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФ). При этом в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора при условии внесения всей обусловленной договором выкупной цены (ст. 624 ГК РФ).

Таким образом, Гражданский кодекс четко разграничивает стоимость пользования имуществом (арендную плату) и стоимость самого имущества. В случае продажи квартиры, ранее приобретенной на основании договора аренды с правом выкупа, физлицо вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму документально подтвержденной и фактически уплаченной стоимости (выкупной цены) квартиры. При этом договором аренды может быть предусмотрен зачет арендных платежей в выкупную цену имущества. Но в этом случае арендные платежи будут уменьшать выкупную цену квартиры.

Экстерн Сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
382