Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Отгуляв отпуск авансом, работник увольняется: какую сумму долга можно удержать?

Отгуляв отпуск авансом, работник увольняется: какую сумму долга можно удержать?
21 января 2019

Работник отгулял отпуск авансом, а затем уволился, не отработав те дни, в счет которых он использовал оплачиваемый отпуск. Может ли работодатель при увольнении сотрудника удержать из его дохода излишне выплаченные отпускные, если сумма долга превышает 20% зарплаты? Нет, не может, ответили специалисты Минтруда России в письме от 22.10.18 № 14-1/ООГ-8142.

В статье 137 Трудового кодекса приведен перечень случаев, когда работодатель вправе удерживать часть заработной платы работников для погашения их задолженности. Так, если сотрудник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из заработной платы такого работника за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
При этом в статье 138 ТК РФ прямо сказано: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, которая полагается работнику.

Таким образом, при увольнении сотрудника работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска в размере не более 20% от выплат, причитающихся такому работнику, заявили авторы письма.

4 681