Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Стоимость форменной одежды удержана из зарплаты работника: надо ли применять ККТ?

Стоимость форменной одежды удержана из зарплаты работника: надо ли применять ККТ?
22 января 2019

Если работодатель удерживает стоимость форменной одежды из зарплаты сотрудников, он обязан пробивать кассовые чеки. Такое разъяснение содержатся в письме Минфина России от 12.12.18 № 03-01-15/90372.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимается, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Получение с работника оплаты за реализованный товар (в данном случае — форменной одежды) путем удержания этой суммы из его заработной платы признается расчетом по смыслу Закона № 54-ФЗ. В связи с этим организация обязана оформить кассовый чек на сумму стоимости форменной одежды.

Маркет Полный комплект для онлайн-ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему Отправить заявку