Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, в каком случае не нужно начислять взносы на оплату проезда работника в отпуск

Разъяснено, в каком случае не нужно начислять взносы на оплату проезда работника в отпуск
22 января 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Организация, расположенная в местности, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате, оплачивает работникам проезд в отпуск и обратно. Обязан ли работодатель начислять на стоимость билетов страховые взносы? Ответ на этот вопрос зависит от того, упомянута ли территория, где находится эта организация, в перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Подробности — в письме Минфина России от 21.12.18 № 03-15-06/93519.

Как известно, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ). Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. В этой статье, в частности, сказано, что взносы не начисляются на оплату проезда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска и обратно.

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 № 1029 и действует в редакции постановления Совета Министров СССР от 03.01.83 № 12 (с последующими изменениями и дополнениями). Если организация расположена в местности, где начисляются районный коэффициент и процентная надбавка, но эта местность не упомянута в данном Перечне, то на оплату стоимости проезда работников в отпуск нужно начислить взносы.

Так, в Перечне перечислены некоторые территории Приморского края. Однако город Владивосток (административный центр Приморского края) в списке «северных» местностей не значится. Следовательно, компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска работников организаций, расположенных на территории Владивостока, облагается страховыми взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
1 184